Загрузить в Google Play
Доступно в App Store
Часы работы
ПН-ЧТ
08:00 - 00:00
Доставка, самовывоз работают
10:00 - 22:30
ПТ
08:00 - 01:00
Доставка, самовывоз работают
10:00 - 23:30
СБ
10:00 - 01:00
Доставка, самовывоз работают
10:00 - 23:30
ВС
10:00 - 00:00
Доставка, самовывоз работают
10:00 - 22:30
Наши блюда

Русская свадьба в наши дни: исконные традиции

Верность традициям

Планируя свадьбу важно изначально определиться, в каком стиле, и в каком масштабе она будет проходить. В настоящее время актуальны тематические свадьбы: те, где все свадебные мероприятия, костюмы, банкет объединены одной темой. Причины у такого подхода могут быть разными: стремление сделать этот день незабываемым, любовь к веселью и всему необычному, всепоглощающе хобби или верность традициям, уважение родной культуры и истории. Последнее, как раз, делает востребованными русские свадьбы. Их количество растет год от года, и опыт в их организации и проведении наработан немалый.

Что можно понимать под словами «русская свадьба»? Это достаточно сложный набор ритуалов, сопутствующий вступлению двух людей в новую для них жизнь. В течение нескольких дней происходит последовательность обрядов, каждый из которых имеет свое значение и наполнен смыслом. Все хорошо продумано за многие века, и нет ничего лишнего.

Настоящее традиционное свадебное торжество не оставит равнодушным ни одного нашего соотечественника, даже если в обычной жизни он далек от родной культуры и традиций – все происходящее близко нам по духу.

Распорядок свадьбы

Не существует единственного ритуала, и нет однозначного описания, как и что должно происходить. Обряды русской свадьбы несколько варьируются от города и выбранного за эталон времени. Древнерусский подход заметно отличался от того, что был в девятнадцатом веке.

Для начала нужно определиться с тем, какие обряды будут выбраны, и где будет происходить торжество. Можно поискать готовые сценарии или обратиться в специализированные агентства, которые помогут с выбором или организацией.

Даже в самом минимальном варианте, не получится избежать: подготовки жениха и невесты, выкупа, благословления от родителей, внесение жены в дом, и, конечно же застолья. Очень красиво смотрятся традиционные наряды для жениха и невесты: они достойны быть на месте костюма и пышного белого платья. Гостей же совсем не обязательно обременять поиском традиционной русской одежды – вполне подойдет просто нарядная, но лишенная особого пафоса.

Самая веселая часть свадьбы

Большая часть дня проходит в хлопотах и переживаниях, и настоящее веселье начинается тогда, когда наступает русское застолье.

Своими руками организовать широкий пир совсем непросто, тем более, что подготовка к бракосочетанию и без того сложный процесс, и если гостей много и всех их нужно накормить от души.

Хорошим решением будет отметить русскую свадьбу в кафе-баре или ресторане. Разумеется, первое попавшее заведение не подойдет – необходимо соответствовать ряду требований:

  1. Русская кухня в меню. Точнее даже сказать, традиционные русские блюда, готовящиеся на высоком уровне. Свадебное торжество подразумевает наличие особенных блюд, достойных привлекать внимание гостей. Очевидно, что другие этнические заведения, вроде суши-баров никак не подойдут. Разумеется, напитки так же должны соответствовать тематике стола (морс, квас, медовуха, деревенское пиво и более крепкие напитки доставят удовольствие всем). Желательно выдающееся блюдо в виде поросенка или дичи.
  2. Убранство ресторана или кафе. Идеальным будет дизайн в славянском деревенском стиле, хотя можно украсить и обычное помещение, не тронутое дизайнерскими экспериментами. Полевые цветы, колосья, ленты придадут очень торжественный вид банкетному залу. Данные композиции можно изготовить самим, а можно заказать.
  3. Пространство. Несомненно, места должно быть много – без танцев, конкурсов и нескольких обрядов не обойтись.

Мест, которые этим требованиям удовлетворяют, немало и придется повыбирать. Вполне возможно, что получится найти кафе, которые специализируются на мероприятиях в русских традициях. Это будет существенная помощь в украшении банкетного зала для свадьбы и составлении меню.

Настоящая русская свадьба – это событие не только для молодоженов, но я для всех гостей. Невозможно уйти оттуда не получив заряд веселья, искренности, позитива.


Также интересно почитать:

Задать вопрос

Задайте свой вопрос по почте, и мы обязательно ответим!

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-mail (обязательно)

Сообщение