Загрузить в Google Play
Доступно в App Store
Часы работы
ПН-ЧТ
08:00 - 00:00
Доставка, самовывоз работают
10:00 - 22:30
ПТ
08:00 - 01:00
Доставка, самовывоз работают
10:00 - 23:30
СБ
10:00 - 01:00
Доставка, самовывоз работают
10:00 - 23:30
ВС
10:00 - 00:00
Доставка, самовывоз работают
10:00 - 22:30
Наши блюда

Проведение новогоднего корпоратива

novogodniy-korporativ3

У большинства людей Новый год ассоциируется с нарядной елкой, запахом мандаринов и красочным салютом. Конечно, это семейный праздник, но не стоит забывать о проведении новогодней вечеринки с теми, с кем вы шли бок о бок на протяжении всего года. Да, речь идет о рабочем коллективе.

Дружно и весело встречаем Новый год в «Причале»

Проведение новогоднего корпоратива в ресторане «Причал» — хороший выбор. Посетителей ждут комфортные и уютные условия, вкусные блюда от шеф-повара, изысканные напитки и невероятный пейзаж. Заведение располагается в живописном месте, так что после вкусного ужина желающие смогут прогуляться на свежем воздухе, наслаждаясь красотами природы.

В меню ресторана представлены самые разные блюда, в том числе грузинской и русской кухни. Посетители смогут насладиться мясом и рыбой, приготовленными на углях, морепродуктами, холодными, и горячимы закусками, первыми и вторыми блюдами, а также изысканными сладкими десертами.

Преимущества проведения новогоднего корпоратива в ресторане «Причал»:

  1. Красивые и вместительные площадки для организации праздника.
  2. Изысканное меню.
  3. Широкий ассортимент напитков.
  4. Доступные цены.
  5. Удобное расположение заведения.

Каждое из представленных мест размещения гостей отличается особым дизайном. Помещения, веранды и шатры оборудованы комфортной мебелью. Всю красоту дизайна не передать словами. Стильный и лаконичный банкетный зал обязательно найдет своих посетителей.

О чем нужно помнить при бронировании банкетного зала?

Чтобы не испортить гостям новогоднее настроение, рекомендуем заранее забронировать банкетный зал. Дело в том, что поток желающих в праздничные дни резко увеличивается, поэтому на всех может попросту не хватить свободных мест. Бронировать столик или зал нужно не позднее одного-двух месяцев до предстоящего мероприятия.

Следует также помнить, что клиент должен заранее согласовать меню с администратором заведения, указать количество порций. Количество гостей определяет выбор площадки для праздника. Лучше отдать предпочтение «свободным» и просторным помещениям. Конечно, стоимость будет отличаться, но стоит ли экономить на собственном комфорте?

После того, как вы обговорили все интересующие вас детали, можно приступить к оформлению договора. На этом этапе важно прописать количество гостей, время и срок аренды, процент за обслуживание и точную стоимость оплаты услуги.

«Причал» ждет всего желающих весело встретить Новый год у себя в гостях. Обслуживающий персонал сделает все для того, что банкет прошел на высшем уровне. Вкусные напитки и блюда – удивят даже истинных гурманов. В заведении есть все необходимое для достойного празднования новогодней вечеринки. Скучать точно не придется!


Также интересно почитать:

Задать вопрос

Задайте свой вопрос по почте, и мы обязательно ответим!

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-mail (обязательно)

Сообщение